воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Рукавички

Загорелась идеей вышить елочные игрушки. Они милые, теплые и вечные. И если кое-кто и опрокинет елку, эти драгоценные вещицы не разобьются )))
Рукавички вышила еще в прошлом году, но закончила собирать только в начале 2013. С обратной стороны вышиты соответствующим цветом, только без украшений. Положила их в красивую коробку (специально купила ее в Кракове для этих целей), и как-то сиротливо они там смотрятся.
Задание на 2013: наполнить коробку! Вышить не менее 12 игрушек. Если справляться с одной игрушкой в месяц, то задание вполне выполнимое. Главное, давать себе  волшебный пендель правильную мотивацию )))
За дело! )

Чтение: Отчет за январь

Как-то так прошел мой январь.
Кристофер Бакли и Джон Тирни. Господь - мой брокер. Кристофер Бакли хорош. Он очень правдиво обнажает мир рекламы, черного PR, продажности политиков, высмеивает ажиотаж с инопланетянами. На этот раз его острое перо зацепило мир религии и ее зависимость от денег.
Карлос Бальмаседа. Кулинарная книга каннибала. Сколько блюд описано в этой книге! После каждой страницы хотелось бежать на кухню и готовить изысканные блюда, мариновать мясо и припускать рыбу. Вот только если бы в меню не было соуса с ужасным каннибалистическим привкусом. Книга прекрасная и жуткая одновременно.
Джек Лондон. Рассказы. Холодно вам? А каково героям Лондона! Они замерзают в заброшенной лачуге, одурев от холода и голода, везут продукты за 200 миль, борются с глыбами льда, которые им подбрасывает жизнь. И не жалуются, они сами выбрали этот путь. Сколько стойкости, мужества и выдержки у них стоит поучиться.
Монтейру Лобату. Орден Желтого Дятла. Книга детства. Нашла ее в букинистическом. Меня туда скоро перестанут пускать, я очень бурно реагирую, когда нахожу давно желанную книгу )))) Жалко, что многие книги нашего детства не переиздаются, а если это и происходит, то выходят они не так волшебно, как много лет назад. Или мне так просто кажется?
Евгений Гришковец. Рубашка. По этой книге можно очень удачно снять кино. Российские режиссеры в последнее время любят истории потерянных героев. Одни сутки из жизни влюбленного мужчины
Стивен Кинг. Долрес Клейборн. В каждом из нас живет убийца. Но кто-то его прячет у себя где-то глубоко, а кто-то не у силах сдержать обстоятельства и выпускает его. Это история не маньяка, а доведенной до отчаяния женщины. А на что вы способны ради себя и своих детей?


воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Я люблю книги: люблю читать, люблю держать в руках, люблю покупать, бережно собирать серии, искать в букинистических магазинах книги из детства. Значительная часть зарплаты уходит на покупку новых жителей на моих полках. Но даже половину книг за много лет я так и не удосужилась прочитать. Меня греет мысль, что они просто у меня есть ))) Некоторые после прочтения находят себе других хозяев, некоторые переезжают в родительскую библиотеку, а избранные остаются на лучшей полке.
Я люблю вышивку: люблю скользить по канве иголкой, люблю наблюдать за продвижением работ вышивальщиц в сети, листать журналы и обещать себе, что обязательно что-нибудь из их вышью. Вышивка успокаивает, дарит гармонию с самим собой и украшает стены в sweet home.
Я люблю печь пироги: люблю мешать тесто, облизывать ложку и ждать очередную вкусняшку у духовки. Люблю, когда мои друзья трущат пироги, люблю экспериментировать с новыми рецептами на этих самых трущателях )))
Меня зовут Катя. Я читаю книги, вышиваю, пеку пироги, воспитываю кота и мечтаю жить в деревне. Я приветствую вас в моем блоге!